Александр Абдулов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Александр Абдулов » А.Г. Абдулов » Мой архив СМИ об Александре. (Статьи, которые есть у меня.)
Мой архив СМИ об Александре.
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 07:33 | Сообщение # 1
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
В этой темке я по мере возможностей буду выкладывать статьи, которые у меня есть. Они будут не по порядку, т.к. их многовато. Потом админы могут рассортировать их и выложить на сайте.
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 07:34 | Сообщение # 2
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
За своё последнее перед смертью интервью он попросил 25000 евро.
Впервые Александр Абдулов обратился к журналистам за помощью…
В последнее время Александр Абдулов недолюбливал прессу. Постоянно с ней конфликтовал. Умудрился даже пару раз подраться. А уж о больших, откровенных интервью и речи не могло быть. Александр Гаврилович старался всячески ограждать себя и своих близких от вспышек фотокамер и очень личных вопросов. Но когда Абдулова одолел страшный недуг, он сам попросил журналистов о помощи. Все помнят его первое, шокирующие, телевизионное интервью из Израиля. В этом старике едва могли узнать красавца-актёра. Потом Александр Гаврилович обратился к своим поклонникам через Интернет с просьбой «не лечиться козьими какашками». Наш журнал поддерживал связь с Александром Гавриловичем через его директора Елену Чупракову. 16 ноября 2007 года, когда Абдулову стало лучше и он даже собирался полететь на футбольный матч в Израиль, мы связались с Еленой по телефону. И только сегодня мы решили опубликовать наш разговор, запись которого есть в редакции:
- Лена, скажите, а правда, что Александру Абдулову стало лучше? Вот Ярмольник нам сказал, что лучше…
- Ну, Ярмольнику виднее… Я не могу об этом говорить… Давайте, вы сами у него спросите. МЫ организуем интервью с Александром Гавриловичем.
- Давайте… Но ведь Александр Гаврилович не даёт сейчас интервью?
- Не даёт… Давайте 25000 евро и будет вам интервью с Александром Гавриловичем. И он сам все расскажет. И ответит на все ваши вопросы…
- И Александр Гаврилович в таком состоянии даст сейчас интервью?
- Мы обговорим день…
- То есть в ближайшие недели он сможет дать нам интервью?
- Конечно! Поговорите со своим руководством насчёт суммы… И у вас будет, считай, эксклюзив с Абдуловым…
- Что будет входить в эту сумму? Вы понимаете, нас интересуют не только его творческие планы…
- Ну, интервью будет какое захотите…
- Съёмку можно сделать в его загородном доме? С женой, с ребёнком…
- Думаю, да… Мне нужно толь всё узнать у Александра Гавриловича… Перезвоните…
…Я поговорила…Он согласен. Но только после Нового года…
- Тогда созвонимся после праздников?
- Лучше во второй половине января…
- Хорошо. Мы обязательно перезвоним…
Это были наши последние слова. В них вся наша Надежда. На спасение . На чудо. На его жизнь. Мы хотели сделать большое интервью с великим актёром. Хотели передать Александру Гавриловичу огромное количество писем от наших читателей… С молитвами. Со словами поддержки. С пожеланиями выздоровления… Но поздно. Мы верили. Мы плакали. Мы молились. Но мы не успели…

Зачем актёру очень нужны были деньги.
Александр Абдулов ранее никогда не брал у журналистов денег за интервью. По одной причине: он в них не нуждался. Но что случилось в конце прошлого года? У нас есть некоторые версии, на что ему очень нужны были 25000 евро.
Версия 1. на лечение.
Знакомые Абдулова сказали нам, что у актёра были деньги на лечение. И были «друзья с деньгами», которые всегда ему готовы финансово помочь… Но только лечение в израильской клинике «Ихилов», где Абдулов находился 27 дней с 31 августа по 26 сентября прошлого года, обошлось в 270000 долларов. Потом актёр проходил курс профилактической противоопухолевой терапии в Москве. А он тоже стоит немалых средств. Плюс безумно дорогое лекарство, на котором актёр жил последние четыре месяца. Поэтому любая помощь для Александра Гавриловича была бы кстати…
Версия 2. Близким.
Александр Гаврилович перевёз из Ферганы в Москву всех своих близких: маму и брату с его семьёй. Актёр жил и работал только ради них. Делал всё, чтобы близкие ни в чём не нуждались. Говорят, он даже открыл в одном банке сберкнижки на имя мамы Людмилы Александровны и брата Роберта. И клал на них все дополнительные заработки. Актёр не раз говорил:
- На что будут жить брат и мама, если со мной вдруг случится что-нибудь?
А ведь ещё у него в марте родилась маленькая дочь…
Версия 3. На фильм.
Абдулов мечтал снять фильм-сказку «Снежная королева» и никак не мог найти деньги на этот проект. Но он дал себе зарок: после фильма «Гарин» (его актёр так и не успел закончить) начать поиски средств для этой сказки, чтобы посвятить её своей дочурке…

 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 08:02 | Сообщение # 3
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Мы запомним его по этим ролям!

«Обыкновенное чудо».
После съёмок «Чуда» Александр Абдулов чувствовал себя заправским конником. Каскадёры с любопытством посматривали на артиста из Москвы, решившего сниматься без дублёра. Но Александр в грязь лицом не ударил и самоотверженно выполнил все трюки сам. А один раз чуть не покалечился. По сценарию, разбойники, спасаясь от погони, попадают в узкое горное ущелье. И вот во время дубля Абдулов видит, как скачущие впереди каскадёры поднимают на прыжок лошадей и исчезают в клубах густой пыли. Свернуть некуда, остановить лошадь невозможно. Абдулов лишь успевает увидеть внизу широкую канаву… К счастью, приземлился актёр безболезненно – удар смягчили несколько лошадей и каскадёров, которые оказались в этой канаве на несколько секунд раньше.
Фразочки:
«Палача и рюмку водки. Водку мне, остальное – ему».
«Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду!»

«Гений».
Актриса Лариса Белогурова, которая сыграла в фильме жену «гения», была в хорошей физической форме, и режиссёр картины предложил её сыграть полуэротическую сцену: когда милиционеры в очередной раз пытаются взять главного героя с поличным и вламываются в квартиру, Лариса встречает их топлес. Она легко на это согласилась. А Абдулов так вдохновился озорством режиссёра, что тоже решил похулиганить: когда открывал дверь стражам порядка, позволил собственным брюкам упасть, и всё женское население Советского Союза смогло оценить ноги актёра. Кстати, народные умельцы воплотили некоторые изобретения «гения» в жизнь. Через пару лет после выхода фильма в продаже появились ручки с исчезающими чернилами.
Фразочки:
«Господи, как дети! Страна непуганых идиотов!»
«В азартные игры с государством не играю – всё равно обманет!»
«Как завещал товарищ Ленин: работать, работать и работать – и тогда будет много-много денежков!»

«Чародеи»
Мало кому известно, что на роль Абдулова в «Чародеях» пробовалась целая плеяда знаменитых актёров. Олег Янковский не прошёл по возрасту. Игорь Старыгин, по словам режиссёра, не смотрелся в паре с Яковлевой. Сергей Проханов в образе Ивана проработал с Александрой съёмочный день и был обижен, когда худсовет категорически отверг его. Последним соперником Абдулова был Игорь Костолевский, но и его забраковали. Александр же, к своему счастью, очень понравился Яковлевой.
Фразочки:
«Главное – чтобы костюмчик сидел!»
«Кто так строит, а? Кто так строит?»
«Он проходимец, о ноги у него кривые!»

«Мастер и Маргарита».
Во время работы над фильмом ходили слухи о том, что Абдулов вдруг потребовал значительно увеличить ему гонорар. Причём в ультимативной форме, пригрозив покинуть площадку. Съёмочная группа была потрясена поведением знаменитости, но Бортко все требования Абдулова выполнил. Уже потом говорили, что Абдулов просто испугался играть нечистую силу. Якобы он видел страшный сон и решил закончить сниматься.
Фразочки:
«Он такой же директор, как я – архиерей».
«Почём знать, почём знать!»
«Сижу, никого не трогаю, починяю примус!»

«Карнавал».
По сценарию, у героев Абдулова и Муравьёвой – молоденькой девушки из провинции и красавца москвича – завязывается роман, но жестокий Никита бросает Нину. После выхода «Карнавала» на экраны Ирине постоянно присылали письма и сочувствовали на улице, что у нее ничего не получилось с Никитой. Кстати, в эизни Абдулов и Муравьёва не были друзьями, и общались только на съёмочной площадке.
Фразочки:
«Я же говорю, я могу не говорить «же», но у нас все так говорят».
«Шо за город! Одни горы и пригорки!»

«Формула любви».
Эту картину помнят по песне «Уно моменто», которую Абдулов исполнил вместе с Фарадой. Однако, её в фильме могло не быть: по сценарию Маргадон с Жакобом не пели. Фарада с Абдуловым возмутились. Тогда Гладков создал музыку, а студентка иняза написала транскрипцию нескольких итальянских слов, и актёры их зарифмовали.
Фразочки:
«- Хочешь большой, но чистой любви?
- Да кто ж её не хочет…
- Тогда приходи сегодня ночью на сеновал…»
«Зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь?!»

«Десять негритят».
Александр Гаврилович не читал сценарии. Так было и с «Десятью негритятами». Герой Абдулова в фильме умирает одним из первых, и актёр изучил сценарий только до этого места. А потом ходил по съёмочной площадке и интересовался, кто же всё-таки убийца… В конце концов Абдулов совсем запутался в сюжете фильма. Но сценарий так и не открыл.
Фразочки:
«Ещё один из нас оправдан. Увы, слишком поздно».
«Пари держу: убийца – старая дева».
«Дамы и господа, прошу тишины! Вам предъявляются следующие обвинения…»

 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 08:51 | Сообщение # 4
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Он сгорал на глазах … но его друзья скрывали правду.
Абдулов как-то сказал: «Господь сам решит, сколько мне отмерить…» Ему было всего 54 года!
Сердце актёра остановилось 3 января в 7 часов утра. Врачи всячески боролись, но так и не смогли запустить его. Сердце устало от бесконечной боли…
28 декабря карета «скорой помощи» увезла Абдулова из его загородного дома в сердечнососудистый центр имени Бакулева, где был поставлен диагноз: «острая сердечная недостаточность». С тех пор Абдулов больничную плату не покидал. И даже в самый весёлый праздник – Новый год, который Александр Гаврилович так мечтал справить с женой и дочкой, актёр оказался в одиночестве. Он только попросил врачей, чтобы ему не было больно. И указал на сердце…
Утром 1 января актёра навестили друзья и близкие. Он попросил их принести ему сценарий фильма «Гарин» и очки… Очень хотел поработать… Но его последнюю просьбу выполнить не успели. Вечером актёр впал в кому… В сознание он так и не приходил… Смерть наступила от острой сердечной недостаточности и раковой интоксикации.
У него не было времени лечиться.
У Александра Абдулова никогда не было времени на себя. На своё здоровье Он мчался по жизни. Словно боялся чего-то не успеть. Однажды врач – друг Абдулова – сказал ему:
- Сашка! Если ты сам не остановишься жить и работать в таком ритме, то тебя остановит твоё сердце!
Но Абдулов махнул рукой и попытался найти всему оправдание:
- Я не могу иначе. Если я начну себя беречь, то мои близкие просто не выживут…
А ведь Абдулову давно требовалась операция на сердце, но он ото всех скрывал. Пил обезболивающее, от которого только становилось хуже… В середине 90-х Абдулов на целый год с сердцем загремел в больницу.
- Я только подходил к окну, - вспоминал Абдулов. – Открывал шторы: весна, лето, осень, зима. Человек привыкает ко всему. И даже к смерти… Кто знал, что это только начало?
Однажды Александр Абдулов признался:
- Знаете, что мне нравится в медиках: они говорят о смертельном диагнозе. И это правильно. Мне однажды сказали о смерти, когда делали операцию на ноги. Они мне не врали. Спасибо им…
Да и сам Абдулов никогда не врал…
Зато всё его окружение в последние два месяца жизни актёра только этим и занималось. Когда всем хотелось знать правду – пусть самую страшную – друзья как заведённые твердили о том, что актёр идёт на поправку, он набрал вес, играет в футбол, снимает кино…
Всё это ерунда! Цирк. Маскарад, чтобы скрыть ото всех правду. По личной просьбе Александра Гавриловича. Который не хотел, чтобы его жалели…
Он мог умереть в любой день.
По возвращению из Израиля, где абсолютно ничем не смогли помочь, Абдулов закрылся в своём доме. Стал отшельником. Никого не хотел видеть и слышать. И в первую очередь врачей. Он говорил, что дал им шанс, но они ему не помогли. И поэтому даже обрезал провод у домашнего телефона.
Он никуда не хотел. Да и физически не мог. У актёра и раньше болели ноги. Из-за слабых суставов и варикоза вен. Даже после операции на ноги, он всё время сидел на уколах, благодаря которым и мог ходить…
Когда ещё в ноябре друг Абдулова привёз телевизионщиков к актёру домой, то на пороге он шокировал их:
- Подождите, я посмотрю, как Саша сейчас. А то, может, уже поздно интервью брать…
Абдулова на руках вынесли из комнаты два человека и усадили в кресло. Это был маленький, с потухшим взглядом старик, которому было уже всё равно, что вокруг происходит. А перед интервью актёра целых два часа гримировали. Полностью «рисовали» ему лицо: глаза, губы, нос, волосы… Он еле говорил. А на вопрос, почему он до сих пор курит, тих ответил:
- Уже поздно, коль всё уже сгнило…
Кто ещё умер от рака легких?
Анатолий Солоницын 1934-1982
Андрей Тарковский 1932-1986
Лев Яшин 1929-1990
Булат Окуджава 1924-1997
Ролан Быков 1929-1998
Виктор Авилов 1953-2004
Георгий Жженов 1915-2005
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 09:13 | Сообщение # 5
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
Саша ушёл от нас ребёнком…
Вся Москва прощалась с великим актёром. С актёром от Бога. С актёром, ушедшим к Богу…
Отпевали Абдулова в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Когда-то актёр на личные деньги восстановил эту церковь. Добра не забывают. Теперь здесь молятся за упокой его души. А в родном театре, где Александр Гаврилович прослужил 30 лет, ему аплодировали. Со слезами на глазах. Многие всё ещё не могли поверить, что Сашки Абдулова больше нет. Так неожиданно и… так несправедливо!
- Когда уходят дети, рвётся логика! – глухим голосом нарушил молчание Олег Янковский. – Я не оговорился. Саша ушёл от нас ребёнком, хотя и прожил 54 года. В этом и есть сила актёра – оставаться ребёнком. Один раз в больнице я видел его глаза, которые стали в пол-лица. В них был вопрос: почему? Он ушёл из жизни на пике счастья – у него наконец появилась семья и ребёнок. За что? Никто на этот вопрос ответить не может. В том числе и я. Поэтому в больнице я опускал глаза. А этот твой взгляд, Саша, останется в моей памяти на всю жизнь.
Похоронили Абдулова на Ваганьковском кладбище. Когда гроб засыпали землёй, Марк Захаров заплакал:
- Я был неоправданно строг к тебе, Саша! Когда ты пришёл в труппу, я не разглядел в тебе таланта. Был высокомерен по отношению к тебе, считая, что ты просто очередной красавчик, у которого есть фактура и не может быть Божьего дара. Я ошибался. Прости меня, Саша!..
Они проводили коллегу и друга в последний путь:
Марк Захаров
Ирина Алфёрова
Леонид Броневой
Алла Пугачёва
Александр Збруев
Инна Чурикова
Леонид Ярмольник
Людмила Гурченко
Олег Янковский
Андрей Вознесенский
Гоша Куценко
Станислав Говорухин
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 10:45 | Сообщение # 6
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
Марк Захаров.
Я не ожидал, что будет такой трагический уход…
Тяжело говорить. За день до смерти я разговаривал с Сашей по телефону, о он пытался быть бодрым, отчаянно боролся за свою жизнь…
В моей жизни такое случается впервые: молодой человек, чья жизнь прошла буквально на глазах, покинул землю раньше, чем я. В этом есть какая-то трагическая загадка, которую, боюсь, разгадать невозможно.
К сожалению, я не сразу понял, какое это было великое счастье, когда к нам пришёл этот долговязый, немного странный, но очень милый парень. Однако не стану скрывать: в самом начале присутствие Саши в Ленкоме ставилось под сомнение. В голове у него гуляли самые разные ветры: случалось, опаздывал на репетиции, влипал в разные истории, из которых его приходилось вытаскивать…
Время от времени мне доводилось выступать в качестве психотерапевта. Но в какой-то момент в нём что-то переключилось, и Саша стал олицетворением профессиональной надёжности. Абдулов внёс огромный вклад в развитии Ленкома и русского репертуарного театра в целом, ровно как и отечественный кинематограф. Он, безусловно, был народным любимцем. Мы ощутили это, когда Абдулов заболел и в театр приходило огромное количество писем, а некоторые, узнав о недуге, очень настойчиво добивались личной встречи. Будучи человеком решительным, Саша яростно сопротивлялся болезни, но она оказалась сильнее.
Я не ожидал, что будет такой трагический уход. Это огромная потеря не только для театра Ленком, но и для всего отечественного театрального и кинематографического сообщества… Не знаю, как театр переживёт этот страшный удар судьбы…

Владимир Путин:
- Страшный недуг трагически оборвал жизнь этого выдающегося актёра. И такая потеря поистине невосполнима. Миллионы людей – поклонники творчества Александра Абдулова – скорбят вместе с нами. Зрители навсегда сохранят светлую память об этом замечательном артисте, бесконечно преданном родному театру. И конечно, будут любить его яркие, искромётные и глубокие работы в кино.

Инна Чурикова:
- Я не хочу верить, что Саши больше нет. На мой вопрос, чем он занят, он сказал, что монтирует фильм. Представляете? Я была уверена, что он победит болезнь, потому что Абдулов – это сама жизнь. Саша, как болит сердце, что ты…без очереди унёсся. Ещё бы и работать, и жить, и любить дочку и жену. Ты сказал недавно мне: «Так хочется быть дома. Я счастлив, я понял, что такое дом!»

Леонид Ярмольник:
- Где был Саша, там была радость, был праздник. И если рядом был ещё один праздник, то он обязательно должен был сделать так, чтобы наш был главнее.

Эммануил Виторган:
- Абдулов для нас остался человеком, которого будут не вспоминать, а помнить очень многие. Очень плохо, что вся творческая и бытовая жизнь Абдулова всегда была на виду. Этим пользовалась «жёлтая пресса», многие журналисты теперь должны пожалеть о том, что насочиняли про Сашу, который получил от них достаточное количество дерьма.

Александр Збруев:
- Когда мы готовились к юбилею театра, ты, Саша, говорил, что праздник должен состояться не только в помещении, но нужно обязательно перегородить улицу, поставить там трибуны, чтобы народу было много! Сегодня ты сделал это. Улица перегорожена. Тысячи людей пришли проститься с тобою – великим, добрейшим, замечательным артистом и человеком. Эх, Сашка-Сашка… Ты выкинул такое, что…не могу говорить… Царствие тебе небесное!

Сергей Шавло, генеральный директор «Спартака»:
- Совсем недавно казалось, что он пошёл на поправку, было улучшение состояния, и вот… Мы хотели ему позвонить, но он не очень шёл на контакт – видимо, разговаривать ему в таком состоянии не хотелось. Нам хотелось протянуть руку помощи, сказать: «Пожалуйста, не сдавайся». И мы знаем, что он не сдавался до последнего и боролся, как мог. Трудно представить, что он больше не позвонит нам и не спросит: «Как у вас дела?»

 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 10:45 | Сообщение # 7
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
16 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
Как теперь жить его родным?
Как мы без него? – этот вопрос сейчас задают родные Абдулова. Для них Саша был единственным защитником и кормильцем.
Когда умер отец Абдулова и убили брата Володю, актёр не оставил убитую горем маму в Фергане и привёз её в Москву. С тех пор Людмила Александровна (сейчас ей 86 лет) ни в чём не нуждалась. Ни в деньгах, ни во внимании сына. Несмотря на вечную занятость, Саша всегда звонил и беспокоился о маме. Он не раз отправлял её, сердечницу, в лучшие санатории страны.
- Сашенька, перестань, не переживай так, - твердила сыну мать. – Мне всего хватает.
Но Саша переживал.
Он также переживал за своего 67-летнего брата-пенсионера Роберта. Тот раньше работал инженером и никогда в роскоши не жил. Александр обеспечивал всем необходимым семью старшего брата. А в последние годы у актёра появились ещё жена и дочка. Так что Абулов не жалел себя и работал день и ночь. На заботу о своём здоровье ему не хватало ни сил, ни времени.
- Я не имею права болеть, - говорил Александр Гаврилович. – Мой организм работает как бы за двоих – гастроли, съёмки, гостиницы, перелёты. Мне брат заявил: «Не бережёшь ты себя!» А как себя беречь? Если я начну себя беречь, мои близкие просто не выживут…
Да он и никогда не сидел сложа руки. Это было не в характере Абдулова. Он думал обо всех. Кроме себя. И его сердце не выдержало. Остановилось.
А каково теперь больному сердцу матери, которая пережила уже второго – своего самого любимого – сына? И ещё совсем маленькому сердечку Женечки, которое никогда больше не почувствует отцовской любви? Им теперь очень надо найти силы, чтобы жить. Ради друг друга.
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 11:12 | Сообщение # 8
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
23 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
У меня нет лишних вещей.
В загородном доме Александра Абдулова мы были два года назад. Тогда он был ещё холостяком Абдуловым, которому нечего было терять. С головой окунавшимся во все авантюры. Срывающимся на журналистах. Мы немного побаивались, когда шли к нему в гости. Вдруг чего выкинет? И ошиблись! Это был другой Абдулов. Без пафоса и лоска. Какой-то домашний. Такой же, как мы все. В обычных джинсах, футболке и тапочках. Он спокойно пустил на свою территорию. Не было агрессии. Он уважал нас!
- Что мне нужно делать? – спросил Александр Гаврилович. – Фотографировать много будете? Давайте! Ой, не люблю позировать! Снимайте, как поймаете. Лучше будет – говорю вам как режиссёр!
Его дом имеет три этажа: на первом – бильярдная, на втором – кабинет, спальня, гостиная. На третьем – гостевая комната и спортзал… И всюду фотографии близких ему людей, рисунки, картины, поделки…
- Всё, что мне дарят, - делился Абдулов, - я храню, вешаю, ставлю… А как иначе? Мне всё это дорого! У меня в доме нет ненужных вещей!..
Он останется в нашей, журналисткой, памяти именно таким.
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 11:37 | Сообщение # 9
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
23 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
Ирина Алфёрова.
Я всё ещё люблю Сашу!
Произнося эти, очень важные слова, Ирина Алфёрова, похоронившая любовь всей своей жизни заплакала…
Кто сказал, что всё проходит? – произнесла Ирина, обращаясь к бывшему мужу Александру Абдулову. – Ничего не проходит! Я так тебя люблю…
И заплакала. Она не могла сдержать слёзы. Она их не скрывала. Видно было, что Ирина всё ещё любит Сашу.
- Знаете, у нас была замечательная, юная жизнь. Такая красивая, - продолжает Ирина. – И это я ни на что в жизни не променяю…
Саша мог сделать праздник.
В начале 70-х они встретились глазами в фойе театра Ленком. И не смогли оторваться друг от друга. Это была любовь с первого взгляда. Они были созданы друг для друга. В то время Алфёрову в отличие от Абдулова уже знала вся страна по фильму «Хождение по мукам». По красавице-актрисе сходило с ума всё мужское население страны. Но ни кто не умел ухаживать, как Абдулов.
- Он мог сделать праздник, - говорит Ирина. – Я вхожу в квартиру и кругом орхидеи. Сверху, снизу, слева, справа…
Алфёрова и Абдулов прожили вместе целых 17 лет. В 93 году брак самой красивой пары страны распался... После последнего разговора с Ириной Абдулов летел по ночной Москве на авто. Сердце его рвалось от боли. Ему нужна только Ира. Только она. Но она его отвергала…
- Понимаете, Саша очень много в жизни натворил, - говорит Алфёрова, - но он ТАКОЙ! И я его понимаю. Просто… Просто мне в жизни нужно совсем другое. Но я его понимаю, зачем он всё это делал. Саша нужен всем! Всем женщинам! Он для всех!
После развода Абдулов замкнулся в себе. Много пил. Играл в казино. Крутил романы, пытаясь найти «вторую Алфёрову»… 14 лет скитаний без Иры, которое всё это время его, как оказывается, любила…
Прощай, любимый!
Когда Ирина узнала о недуге Саши, она не могла найти себе место. Не знала, что делать. Как ему помочь…
- Он не щадил себя. Он отдал очень много энергетики. Даже больше, чем положено людям на этой земле…
На 9 дней Ирина пришла к Саше на могилу. Она не плакала. Лишь тихо сказала:
- Прощай любимый!
Самые яркие впечатления Алфёровой об Абдулове:
- Саша - замечательный отец. Он мог становится ребёнком и потрясающе существовал с дочкой. Очень любил Ксюшу до последнего, насколько мог. Когда она была маленькой, он для неё делал всё.
- Саша ни когда не жаловался. Никогда не говорил о серьёзных, глубоких вещах. Это мужское качество. Он страдал в одиночестве. Когда он раньше болел, ему никто не мог помочь, потому что он никому не говорил.
- Представляете, Саша никогда не любил танцевать. Да и никогда не танцевал в жизни. Может стеснялся… Но на сцене и в кино он был лучшим танцором.
- Как-то возвращаемся с Сашей из очередных гастролей. Меня в сон клонит. Говорю ему: «Саш, я устала, не могу!» А он: «Нет, Ира, всем собраться! Сейчас твой сон как рукой снимет!» Анекдоты травит, хохочет, истории рассказывает… С ним никогда не было скучно! Он был душой компании.
- Он никогда не позволял женщине платить за себя – это было исключено. Он просто обижался.
- «Дружба – понятие круглосуточное». Это его фраза. Самым близким людям было трудно, друзья у него занимали всегда первое место. И это нужно было принимать как должное!
 
Наташа-ДриадаДата: Вторник, 11.11.2008, 11:52 | Сообщение # 10
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
23 января 2008 года.
Журнал «Тайны звёзд».
Близкие Абдулова.
Мы каждый день дежурим у постели Сашиной мамы.
Все близкие переживают за маму Александра Абдулова, которая не может смириться с уходом любимого сына…
В сердце - боль. А в голове – только мысли: что будет дальше? Кто подскажет и поможет? Кто научит жить другой жизнью? Жизнью без Саши. Без любимого сына. Без брата. Без мужа. Без отца. Без друга.
Я уже ничего не хочу!
- Уже 9 дней без Саши! Просто не укладывается в голове! – рассказывали нам близкие Абдулова. – Мы хоть как-то держимся. Но вот Сашина мама… Господи, посмотрите на неё! Одна боль! Мы все за неё переживаем…
К могиле сына на девять дней мама Людмила Александровна шла очень медленно. Было видно: каждый шаг давался этой женщине с трудом и отзывался невероятной болью. Она опиралась на плечё старшего и теперь единственного сына Роберта. Перед могилой брата Роберт поставил раскладной стул и заботливо усадил на него свою маму. Несколько минут женщина сидела молча. Только её губы шевелились. Она читала молитву. Молитву по своему Сашеньке. И потом.. разрыдалась.
- Мамуля, может, тебе лекарство принести? – забеспокоился Роберт и обнял её.
- Не нужно, Роби! Я уже ничего не хочу! – вытирала заплаканные глаза женщина.
Роберт отошел в сторону. Незаметно он смахнул слёзы. Сын не хотел показывать их матери. Ведь ей и так сейчас тяжело… Но сдержать эмоции было нелегко. И он закурил. Только за час, проведённый на кладбище, Роберт выкурил шесть сигарет!
Мама совсем плоха.
Вдруг родственники стала перешёптываться: мол, у мамы заболело сердце… Кто-то из близких тут же побежал в машину за лекарством.
- Мама совсем плоха! – услышали мы шёпот родни. – Опять сегодня ночью не спала… Да нельзя её оставлять в таком состоянии! Давай я сегодня посижу у её постели…
Позже появилась вдова Юля с огромным букетом роз (жёлтые розы – символ разлуки), свечкой и… молитвенником, который она передала Сашиной маме…
 
Наташа-ДриадаДата: Среда, 12.11.2008, 08:26 | Сообщение # 11
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
12 декабря 2007 год.
Журнал «Тайны звёзд».
В казино я ходил как на работу.
Пока не понял, что у меня съезжает крыша.
Саш! Ну ты уже столько выиграл! – твердили его друзья. – Остановись! Уходи!
- Сейчас-сейчас! Ещё разочек! – в очередной раз пообещал Абдулов. – Ещё одна ставка и уходим!.. Хотя вы идите! Я вас догоню!..
- Ставки сделаны! Господа! Ставок больше нет! – монотонным голосом сказал крупье. – И… «13 чёрное»!
Эти слова эхом повторились в голове Абдулова. «13 чёрное» прозвучало приговором. Ведь он проиграл всё!.. Всё! Абдулов обхватил голову руками: «Это – конец!»
Это были дни, когда он остался один. Никто не звонил насчёт съёмок. И в театре актёра уже не видели давно. А долги у Александра Абдулова были такие, что ему пришлось заложить свою квартиру в центре Москвы… И сейчас он задался вопросом: куда исчезло его феноменальное везение? Но не находил ответа. А ведь когда-то всё было совсем по-другому…
Он был суперудачлив…
- История моей «азартной болезни» началась очень давно… - рассказывает Абдулов. – Когда в Москве открылось первое казино – в гостинице «Ленинградской». Та ещё компания собиралась! Это были абсолютно сумасшедшие люди, абсолютно больные. И я – не исключение. Был момент, когда мне казалось, что карту уже насквозь видишь…
По Москве вскоре поползли слухи: Абдулов – суперудачлив! Он обращает в золото всё, к чему прикоснётся. Тогда фортуна была на его стороне! И он не думал о гонорах в кино или театре. Потому что это было ничто по сравнению с тем, сколько он зарабатывал в казино за один час игры… Да что там час! Поговаривали, что даже в советское время, бывая за границей, Сашка Абдулов подходил к автомату, бросал монетку, и автомат, будто «запрограммированный под Абдулова», начинал выплёвывать джекпота.
Абдулов любил приглашать в казино многих друзей, среди которых – немало артистов.
- Мы были на гастролях в Риге, - рассказывает бывшая актриса «Ленкома» Ксения Энтелис. – И Саша нас всех пригласил в казино. Тут он высыпал мне в руку полную горсть фишек и подвёл к настоящему игорному столу. И я выиграла сто-о-олько денег! На них мы с коллегами жили до конца гастролей не один месяц.
… но дошёл до черты.
- Но однажды я не смог сказать «стоп», - вспоминает Абдулов. – У меня был просто клинический случай – каждый день ходил в казино как на работу. Понял, что если не остановлюсь, у меня просто уедет крыша. Дошёл до того, что меня бросили друзья. Выгоняли из театра. Не приглашали в кино. Я продал квартиру и машину… Прихожу 13-го в пятницу в казино. И проигрываю… миллион! А крупье смеётся: Александр Гаврилович, вы – опытный игрок! Такие вещи надо учитывать… Но с этой !азартной иглы! Я соскочил сам! Смог завязать! Сделал это! Понимаете? САМ!

Любимый анекдот Александра Абдулова.
Выходят из казино двое: один – в трусах, а другой – вообще голый. И тот, который в трусах, говорит: - Ну, ты азартный!

Как Александр Абдулов развлекался в казино.
Актёр часто жил в долг. Он за один час мог спустить баснословную сумму и даже подраться. В общем, развлекался в казино на полную катушку…
… выиграл 100.000 долларов.
- Когда я впервые попал в игорную Мекку – Лас-Вегас – у меня от счастья закружилась голова, - рассказывал актёр. – Я понял: вот – моё место! Но дуракам сначала везёт. И я в первый же вечер выиграл 100.000 долларов. А на дворе – 1990-й! Но эти деньги у меня долго не задержались!
… заложил свой паспорт.
В одном парижском казино Абдулов спустил всё до нитки! Ему пришлось заложить свой… загранпаспорт. А самолёт в Москву – через три часа. Но в итоге паспорт он свой отыграть смог.
… подрался и угодил в милицию.
Как-то Абдулова не захотели впускать в одно казино Москвы. По словам охраны, «из-за неподобающего вида». Тогда пьяный актёр разозлился и набросился на охрану с кулаками. После чего всю ночь провёл в отделении милиции.

 
panerДата: Среда, 12.11.2008, 10:53 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Репутация: 0
Рекомендую почитать на ЖК воспоминания одной девушке,очень интересно
http://mash-ka.livejournal.com/896849.html
 
Наташа-ДриадаДата: Четверг, 13.11.2008, 09:43 | Сообщение # 13
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
31 октября 2007 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Господь сам решит, сколько мне отмерить!
Публикуем выдержки из разных интервью актёра. В них – размышления о жизни, друзьях и своей болезни.
Кто – я? Сначала был просто Сашка Абдулов. Потом – отец Александр Абулов. Вот стал дедом. Александр Гаврилович. Это жизнь. Хотя осмыслить безумно сложно её…
Знаете, ничего лишнего в моей жизни нет. Всё моё. Моё-ё!
У меня раза два в жизни было нечто невероятное, когда я творил такое, что… Боже мой! И вены резал, и с пятнадцатиметровой вышки прыгал. Меня сейчас и самого туда не затащишь. Никогда в жизни – самоубийца что ли? А тогда прыгал! Чтобы понять, на что я способен…
Когда я точно знаю, чего хочу, меня практически остановить невозможно. Только пуля…
Да разве это жизнь? Это – край.
Я – артист. Иногда сижу и думаю, зачем им стал? Более ненормальный поступок придумать сложно. Мог бы стать врачом, учителем… Был бы приличным человеком…
Да разве это жизнь? Мотаюсь, мотаюсь, мотаюсь… Знаете, я вот раньше боялся отключать телефон. Думал, только отключу – и какой-то серьёзный звонок пропущу… Это же ненормально! Но актёр вообще не должен говорить об усталости… Ну да, это – край. Дальше только гроб, летальный исход.
Но у меня есть, слава Богу, друзья.
Я – счастливый человек. У меня есть друзья… И не просто друзья, а люди, которые за моей спиной расчищают мне дорогу… Люди сумасшедшие по большому счёту.
Когда я понимаю, что что-то не так складывается, пытаюсь залезть в норку, переждать это время… Но думаю, слава Богу, что близкие рядом… У меня друзья не меняются много лет. А сейчас с каждым годом всё труднее и труднее, потому что уходят они… Один за одним… Один за одним…
Человек привыкает ко всему…
Я – дворняжка. Если зимой выбросить на улицу дога породистого и дворняжку, кто выживет? Дворняжка выживет. Потому что ей неоткуда ждать пропитания, никто сверху ничего не бросит… Брат постоянно говорил мне: «Не бережёшь себя! Остановись!» Но если начну себя беречь, то мои близкие просто не выживут. Мне не обходимо быть сильным и здоровым. Мой организм, наверное, поэтому ещё работает за десятерых…
В детстве, когда мы с семьёй жили в Узбекистане, то многие недуги лечили горячим чаем. В молодости был хорош другой рецепт – ложка перца и стакан воды. А теперь я бы как главное предписание порекомендовал всем посещать врачей…
Если бы кто-то мне сказал, что я могу год пролежать в одноместной палате, я бы назвал этого человека сумасшедшим. А так было! Я только подходил к окну, открывал шторы: весна. Потом: лето. Осень. Зима. Боже, человек привыкает ко всему…
Моё дело - просто жить.
Я не живу одним днём. Я живу каждым днём. Господь сам решит, сколько мне отмерить. Много или не очень. А моё дело – просто жить. И я живу будущим, преклоняя колени перед прошлым…
Я благодарю всех, кто беспокоится за моё здоровье. Я не отчаиваюсь. Я лечусь. Несколько дней проведу в России, а затем снова улечу – продолжу лечение. Не хочу объяснять, куда именно, чтобы хотя бы некоторое время пожить спокойно. Дайте мне хотя бы месяц! Всё будет хорошо!
 
Наташа-ДриадаДата: Четверг, 13.11.2008, 09:43 | Сообщение # 14
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
26 декабря 2007 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Он прервал своё затворничество. И вышел в свет.
Борющийся с тяжёлым недугом Александр Абдулов выбрал образ жизнь отшельника. Но недавно он появился на публике.
Последний раз актёр выходил в свет в начале июня – когда крестил свою дочку Женю. Затем Александр Гаврилович улетел в Крым на съёмки фильма «Гарин»… Потом… Потом были бесконечные переезды из больницы в другую..
Но все походы актёра по врачам были… бессмысленными! Из израильской клиники Абдулов уехал… с нулевым результатом, несмотря на то, что там он прошёл полный курс химиотерапии. Тем не менее Александр Абдулов плюнул на лечение за рубежом и вернулся в Москву. К своим близким. В родной дом, в котором скрылся от всех любопытных и назойливых глаз…
Мы не раз слышали от окружения Абдулова, что актёр добровольно стал отшельником. Никуда не ходил! Даже в родной «Ленком», где за него все так сильно переживают. Он сидел дома и никого не хотел видеть. Говорили, Александр Гаврилович угасал на глазах…
Он отказался от лечения сам!
Друзья, которые приходили к нему в гости, рассказывали, что Абдулов практически не ходил. У него потух взгляд. И он через силу улыбался. А голос был не таким уверенным, как прежде. Абдулов совсем не лечился! И часто пропускал визиты к врачам… Но то ли чудо, то ли молитвы, то ли всё-таки химиотерапия помогли актёру. Ему стало гораздо лучше. Это утверждают все его друзья. Александр Гаврилович даже съездил в Астрахань на рыбалку. И ходил на футбол…
А недавно по приглашению Владимира Путина актёр приехал в Кремль, где его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени. Все, кто был в Кремле, отметили, что Абдулов стал выглядеть гораздо лучше. Он уже сам ходит, хотя и с трудом. А на вопросы о самочувствии отвечает с улыбкой: «Спасибо» Чувствую себя замечательно!» Мы очень надеемся, что в новом году любимый актёр победит свой недуг.
 
Наташа-ДриадаДата: Четверг, 13.11.2008, 09:43 | Сообщение # 15
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
26 декабря 2007 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Я хочу жить и видеть, как растёт моя Женька.
Она стала его самой большой любовью. Смыслом жизни. Таким трогательным и чутким Александра Абдулова не видел никто…
Александр просыпается раньше всех. Он не будит жену Юлю. Тих походит к детской кроватке и смотрит на спящую дочку. Ждёт, когда она проснётся. Когда сможет взять её на руки, прижать сильно-сильно к своей груди и сказать самые главные слова: «Я люблю тебя, доченька!»
- Это настоящее чудо – быть папой, - делится Александр Гаврилович. – Я рад, что моя жизнь на шестом десятке лет изменилась. И все благодаря моей принцессе – дочурке Женечке…
Я был в шоке: дочь вышла замуж!
Ещё несколько лет назад жизнь Александра Абдулова была другой. Он жил одним днём. Был волком-одиночкой. Не думал о семье. Не мечтал о родных детях. Но Ксению Алфёрову – дочь актрисы Ирины Алфёровой – Александр Гаврилович воспитывал как родную. И многие долгое время даже и не догадывались , что Ксюша – это приёмный ребёнок. Между ними всегда были тёплые отношения. Она называет его «папой», а он её – «дочкой». Ксюша всеми своими секретами чаще делилась с Александром, чем с родной мамой. Рассказывала ему о своей первой любви, первом поцелуе, советовалась в выборе будущей профессии.. Александр Гаврилович так делился своими впечатлениями, когда Ксюшу повели под венец:
- Она была такой маленькой! Росла на моих глазах. Казалось бы, что такого: ну свадьба и свадьба! А я испытывал шок! Я сидел на свадьбе как дурак и не знал, что со мной происходит… Была моя дочурка, моя Ксения, а теперь мне придётся отдать её другому мужчине! Какая-то дурацкая отцовская ревность! Хотя я понимаю, что они с Егором – прекрасная пара!.. После свадьбы Ксении Александр почувствовал себя очень одиноким… Ради кого теперь жить? О ком заботиться? Пока в его жизни не появилась Юля, подарившая актёру долгожданного ребёнка…
Он заплакал, когда родилась Женя.
Абдулов сидел в коридоре роддома, обхватив голову руками. На нём не было лица. Руки его тряслись. Того и гляди высокий, стройный, мужественный Абдулов упадет в обморок. Тогда он не выдержал, - ворвался в родильное отделение со словами:
- Делайте со мной что хотите! Но я буду рожать вместе с женой! Никуда от неё не уйду!
… Он первый взял на руки свою доченьку. Он не сдерживал чувств. Плакал и целовал этот маленький комочек, только-только появившийся на свет..
- В чём смысл моей жизни? – говорит Абдулов. – Если не буду жить, то не увижу, как Женька пойдёт, как первый раз скажет «папа». Моя дочка – самое удивительное, самое прекрасное существо на свете… Она очень серьёзная! Вообще не плачет. Только если на неё никто не обращает внимания, может вот так: «А-ааа!» Я: «Женечка, что случилось?», а у неё – такой хитрый взгляд… А как-то друзья пришли. Сели за большой стол. И я посадил её рядом с собой. Она смотрела на гостей. Оценивала. Запоминала. Потом зевнула, мол, всё – устала! Можете меня в кроватку класть!.. Мой характер!
 
Наташа-ДриадаДата: Четверг, 13.11.2008, 09:45 | Сообщение # 16
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
19 декабря 2007 год.
Журнал «Тайны звёзд».
Первый новый год его дочки.
Этот Новый год Александр Абдулов впервые справит по-семейному. Без шумных гулянок и пьяных застолий. Только со своими любимыми – женой Юлей, дочкой Женей и мамой Людмилой Александровной. Кстати, для его дочки это будет первый Новый год в жизни. И Александр Гаврилович хочет сделать его по-настоящему тёплым. Как рассказывают друзья Абдулова, Женечка растёт не по месяцам смышлёной. Её всё любопытно! Будет «Сашкой в юбке»!
В детстве Новый год был любимым праздником Саши Абдуловай:
- Когда жили в Фергане, то вечером 31 декабря всегда играли спектакль, - рассказывает мама Абдулова. – И тут перед спектаклем звонок мне: «Ваш дом горит!» Когда мы с мужем доехали, пожар уже был потушен. Оказалось, что это Саша не вытерпел и решил сам украсить ёлку... настоящими свечами. Она и загорелась!
 
Наташа-ДриадаДата: Пятница, 14.11.2008, 05:02 | Сообщение # 17
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
2 апреля 2008 год.
Журнал «Тайны звёзд».
От чего он уберегал свою дочь Женю?
В годик Женечка уже стала звездой. Её вручили кинопремию «Ника» - маленькую копию той, которой наградили посмертно её отца.
На толпу журналистов она смотрит огромными, голубыми глазёнками. Оно не боится. Не плачет. Она просто не понимает… Не понимает, что уже очень популярна. Из-за смерти своего знаменитого отца… Но она пока не знает, как тяжело и мучительно он уходил из жизни. Не понимает, что ей уже завидуют многие звёзды, потому что в годик она стала обладательницей одной из самых престижных кинонаград! И теперь её жизнь под пристальным взглядом журналистов. За её фотографии журналы готовы платить большие деньги. Только потому, что она носит фамилию Абдулова.
Но сам Александр Гаврилович не хотел такой участи для своей дочери, которая подарила ему счастье. Пусть даже и кратковременное…
- Милая, спасибо тебе за Женьку, - сразу же после родов сказал жене Александр Гаврилович. – Только сейчас я по-настоящему счастлив!
- Да не за что! – отшутилась Юля. – Обращайся ещё!
Александр долго рассматривал только-только появившуюся на свет дочурку. И сразу заметил, как она на него похожа! Вот только носик – как у мамы. «Она – моя принцесса», - думал Александр Гаврилович. Его любовь. Его смысл жизни.
Абдулов не видел в дочке актрисы.
Таким трогательным и нежным Александра Гавриловича не видел никто.
В первые дни он сам купал свою доченьку в ванночке – никому не доверял. Сам её кормил и укладывал спать. Даже читал какие-то умные книги о воспитании детей. А все игрушки, которые дарили Женечке, проходили строгий досмотр Александра Гавриловича… А когда он поздно возвращался домой со съёмок, то сразу же шёл в детскую комнату. Тихо садился в кресло, стоящее перед кроваткой дочурки, смотрел на нёй и о чём-то думал… Возможно, о том, как будет выглядеть его дочка через год? Когда произнесёт впервые слово «папа» и сделает ему навстречу свои первые неуверенные шажки? Что творилось в душе у этого сильного и независимого мужчины? Он хотел, чтобы Женька росла обычным ребёнком. Ничем не отличалась и ничем не выделялась среди обычных детей. И упаси Бог, если бы выбрала актёрскую дорожку, как когда-то его приёмная дочь Ксения Алфёрова. Этого Абдулов боялся больше всего на свете…
Он однажды даже признался:
- В актёры идут ненормальные люди, понимаете? Сумасшедшие! Это тяжёлое бремя я не пожелал бы никому. И в первую очередь своим детям…

Вдова Александра Абдулова Юля.
Судьба нашей дочки предрешена!
Юля Абдулова не разговаривала ни с одним журналистом. И лишь спустя несколько месяцев после смерти любимого мужа она согласилась пообщаться с нашим журналом. Тем более и повод подходящий нашёлся – день рождение дочки Женечки.
- Юля, мы хотим поздравить вашу дочку Женечку с годиком…
- Спасибо…
- День рожденье совпал с вручение «Ники». Думаете, это случайность?
- Нет. Случайностей в жизни не бывает. Я знаю… Я в это верю…
- А подарок Жене специальная мини-«Ника» - тоже не случайность?
- Конечно, не случайность. Знаете, я думаю, что благодаря этому подарку судьба нашей… с Сашей… дочки уже предрешена…
- То есть она пойдёт по стопам своего знаменитого отца – и станет актрисой?
- Посмотрим… (загадочно улыбается.)
- Юля, что вы всё загадками говорите?
- Вы спрашиваете меня то, что не в моих силах и не в моей власти… Как и не во власти жизнь человека или… смерть… Каждый человек решает сам, что ему нужно на этой планете. Какая у него миссия. Что ему делать – жить дальше, работать, воспитывать детей или тихо… уйти…
- А где будут храниться две «Ники»?
- У Саши за городом есть специальный шкаф. В нём и хранятся все его награды. А мини-«Нику» я отдам дочке. Пусть играется…
- Как будете отмечать день рождение?
- По-домашнему. Только с самыми близкими людьми Жени…

 
Наташа-ДриадаДата: Пятница, 14.11.2008, 08:22 | Сообщение # 18
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
Начало... (1)

Статья из журнала «Отдохни.Имена» - Май 2008.
Александр Абдулов.
Обыкновенное чудо по имени Саша.
Мы все знали о его болезни. И очень хотели верить, что он победит её. Но нет. Он умер сразу после Нового года. А в мае мы – уже без него – отпразднуем его юбилей «отличника» 55 лет.
Человек говорил с мудрой улыбкой: «Ну что, окостенели? Кто тут, в конце концов, помер – вы или я? Ну что, ребята, я с вами. Наливаем, закусываем, как обычно, чтобы между первой и второй пуля не пролетела. Всё путём, путём… Я даже благодарен этой проклятой болячке, потому что узнал, чего вы стоите. Нет-нет! Я глупость сейчас сказал, я всегда знал. Ещё хочу, чтобы было очень весело, я ведь за вами за всеми приглядываю… ниоткуда с любовью…» Это слова прощального монолога героя Александра Абдулова из его последнего фильма «Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны».
Наверное, о нём так трудно писать, потому что не сформировалось ещё, не улеглось в нас то страшное понимание, что его нет с нами. О нём трудно писать ещё и потому, что, когда берёшь интервью даже у тех, кто не был его близким другом, а просто работал вместе, общался, отдыхал, видишь в глазах людей отчаяние, видишь, как перехватывает горло спазм… Глухо падают слова, чтобы не потеряться – остаться и в наших душах.

«Он охватил своим талантом, добром и любовью гигантское пространство, и люди ответили ему. Абдулов – наше всё. Это солнце, которое светило не только московскому театру «Ленком», оно светило всему кинематографу… Саша был мужественным человеком, он сражался до конца».
Марк Захаров, режиссёр.

Хватало считанных минут, чтобы восстановиться.
«Помню 1982 год, мой первый сезон в Театре Станиславского, первые гастроли в Сочи. Там же гастролировали «Ленком» со спектаклями «Звезды и смерть Хоакина Мурьетты», - говорит артист Владимир Стеклов. – Случайно увидел Сашу на городском пляже, он стоял в тёмных очках и, не просто отдыхал, а оглядывался вокруг, будто соображал, что можно замутить на этом кусочке моря и прибрежных скал. Уже позже я понял: он просто не мог без постоянного полёта фантазии, это в нём присутствовало всегда, всегда бродило!
Первый спектакль, который я посмотрел с ним в Москве, - «Юнона и Авось». Абдулов – сумасшедший, неистовый, одержимый еретик. Там был эпизод, когда Саша на сцене с горящими факелами, это было настолько заразительно, так фантастически сделано им, что, казалось, горят не факелы – он сам горит и сгорает в огне во имя какой-то идеи. Горит ярко и неистово… Про Абдулова говорят, что он, как праздник, - прошагал, прогремел. А я говорю: этот человек – еретик, который сжёг себя! Сам себя сжёг!
Потом, когда я перешёл работать в «Ленком», в период репетиций «Поминальной молитвы», мы особенно с ним сблизились. Наверное, ленкомовцы по-разному отнеслись к моему назначению на роль Тевье – ведь мне приходилось играть по очереди с Евгением Леоновым – но когда пошла работа, именно в Саше я не ощущал какой-то закрытости, отсутствия помощи, нежелания участвовать в этом эксперименте. Хотя это не значит, что он был человеком, с которым всё дозволено и который позволял всё. Нет, там была своя шкала ценностей, своя этическая и нравственная система координат.
Он был невероятно распахнут. Вот заканчивался спектакль «Поминальная молитва» - и как-то, словно само собой разумеющееся, он говорил: «Чего дальше-то делать? Зайдём ко мне?». Был при театре кабинет, где он организовывал какие-то вещи, включая «Задворки» (благотворительные вечера). Вот там мы и просиживали долгие вечера, переходящие в длинные ночи. Не то чтобы Саша сидел и делился своими планами, фантазиями, хотя и это, конечно, тоже было. Просто каждый, кто приходил (причём люди не обязательно творческого цеха – из пошивки, столярки), ему был интересен. Особенно если что-то ещё только задумывалось. Он умел «зажигать»…

Сообщение отредактировал Наташа-Дриада - Пятница, 14.11.2008, 08:23
 
Наташа-ДриадаДата: Пятница, 14.11.2008, 08:24 | Сообщение # 19
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
продолжение... (2)

А не задолго до того, как Саша ушёл, режиссер Вадим Дубровицкий пригласил нас в проект «Полонез Кречинского» Сухово-Кобылина. Съёмки проходили в Питере. Саша играла князя, сам придумал себе очень сложный грим – совершено голый череп. Так как у него было много параллельной работы, он не мог обриться наголо, и ему делали пластику. Это невероятно муторно, занимает около трёх часов. Он часто приезжал на съёмки сразу после спектаклей, но при этом не спал – курил, пил кофе, опять курил, я его без сигареты не видел. И всегда был настолько энергичен, что его трудно было вообразить усталым, хотя работал неимоверно много. Я видел его в разные моменты съёмок, в разное время суток, но никогда не видел уставших, потухших глаз. Казалось, ему хватало каких-то минут, секунд, чтобы восстановиться. А в конце рабочего дня он говорил: «Сейчас закончатся съёмки, и мы поедим ужинать, потому что нас уже ждут». Но это было только начало, потом ехали в казино, потом… А в 8 утра смена, а на его сложный грим надо было приходить ещё раньше…
В профессии он был невероятно требователен к партнёру, к себе. И в то же время – необыкновенно щедр, помогал, даже рискуя, подставляясь. Был, к примеру, такой случай: на репетиции «Поминальной молитвы» у меня отнялась нога. Никто ничего не понял, кроме Саши, причём я не успел ему ни чего сказать. Не знаю, был ли я при этом бледен, но выступила испарина. Это произошло минут через пять после большого перерыва, когда закончился первый акт. Мы сидели в буфете, отдыхали, потом пошли на сцену. Начало второго акта – встреча Тевье и Менахема (эту роль играл Адулов). Я не успел выйти на сцену, как опустился от какой-то непонятной боли, отнялась нога. Это произошло в секунду, я сел на молочный бидон, который был у Тевье. Начался диалог с Менахемом. Пересиливая боль, я попытался говорить сидя, но потом должен был уйти со сцены, а я встать не могу.
И вдруг Саша спокойно обращается к Захарову: «Марк Анатольевич, давайте прервёмся, кофейку попьём». Это через пять минут после большого перерыва! Захаров понял: «Да, хорошо, перерыв 15 минут». Саша позвал кого-то из монтировщиков, мне помогли уйти со сцены. И не было при этом: «Ах, быстрее звоните в «скорую»!» Не было шума, повода для перетолков и сплетен… Вот в этом весь Саша.
Он очень трепетно относился к своему дому. Очень хотел и обрёл его. Помню, мы ездили на дачу, которую он снимал на Ярославском шоссе, и он мечтал – вот когда-то будет свой дом. И мечта сбылась. У него было перманентное состояние строительства, это состояние души. Он всё время что-то перестраивал, делал. Я как-то приехал к нему после спектакля с маленькой дочкой Глафирой. Тогда на даче ещё не было пруда, но он говорил: «Вот здесь у меня будет пруд!» Я думал: «Гигантский объём работы. Какой пруд?!» И всё же он сделал этот пруд… Саша не страдал комплексом Манилова. Свои бесчисленные идеи он воплощал в жизнь. Он умел это делать. В отличие от многих других – умел…»

Всегда был готов к озорству, шуткам.
Актёр театра «Ленком» Александр Карнаушкин – из тех, кто знаком с Абдуловым со студенческой скамьи: оба в 1971 году поступили на первый курс ГИТИСа к профессору Иосифу Моисеевичу Раевскому: «Когда Саша сдавал вступительные экзамены, Раевский сразу обратил на него внимание и сказал экзаменаторам открытым текстом, что очень хочет, чтобы этот парень учился на его курсе. Ему возразили: «Иосиф Моисеевич, о чём вы? У него за сочинение кол, там красно от ошибок». – «А вы исправьте на четвёрку». Исправили.
Такого заводилу, как Саша, нужно было ещё поискать! Его два раза выгоняли из института и три – из комсомола. На втором курсе он снимался в фильме «Про Витю, Машу и морскую пехоту». А чтобы прикрыть прогулы, попросил знакомую девушку сделать ему медицинскую справку. Разве можно было ему отказать? Однако в тот же день Абдулова вызвали на ковёр в деканат – штемпель на справке оказался из роддома!.. Когда он успевал учиться, было загадкой – в общежитии он не занимался совсем. Был такой случай: завтра экзамен, а у него по нулям. Девчонки его всего забинтовали, Сашка, опираясь на руку нашего отличника Валеры Шеймана, вошёл в аудиторию. На лице – страдание. И он чуть слышно объясняет преподавателю: попал в жуткую аварию, говорить не может, разве что очень тихо. Поэтому будет ответы по билетам шептать на ухо Шейману, а тот уже всё озвучит. Что уж он там шептал – загадка, да и какое это имело значение, если Валера сдал за него на отлично.

 
Наташа-ДриадаДата: Пятница, 14.11.2008, 08:25 | Сообщение # 20
Поселился
Группа: Модератор
Сообщений: 100
Репутация: 0
продолжение... (3)

К озорству, шуткам, выдумкам Саша был готов каждую минуту. А как он однажды нас с приятелями накормил! Вышли с лекции голодные. Саша говорит: «Я покажу вам чудо-кондитерскую». И ведёт нас мимо помоек в заброшенный двор. Там – одноэтажное здание, на окнах решётки. Оказался завод по изготовлению овсяного печенья. И мы под окнами давай песни петь! И вот через прутья решётки сердобольные женщины просовывают нам ещё тёплое печенье. Мы купили молока в треугольных пакетах и с огромным удовольствие всё умяли. Через пару дней повторили концерт уже под гитару.
Всем, что имел он хотел поделиться с друзьями. Посылки, присылаемые его родителями из Ферганы, съедались в мгновение ока. Он весь Курс привозил в Иваново, где жила его бабушка со стороны матери. А уже став актёром «Ленкома», Саша, зная о моих проблемах с распределением, рекомендовал меня Марку Захарову в спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты». Любое дело, за которое он брался, на определенный период становилось делом его жизни. Так было и восстановлением церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что около «Ленкома» ( там Сашу и отпевали). А когда-то в этом храме был склад, и Абдулов сам нашёл под него другое помещение. А потом три года устраивал капустники, представления на «Задворках» (1987-1989 гг.) с известными актёрами, а вырученные деньги пускал на ремонт церкви…»

Баранину рубил прямо на паркете.
«Не могу сказать, что мы близко дружили, - начал свой рассказ актёр театра «Ленком» сын Евгения Павловича Леонова Андрей. – Но я, ещё школьником, впервые увидел его в спектакле «В списках не значился». Это было так ярко, так здорово, что я даже сам ставил в школе отрывки из этой пьесы. Следующая его роль – Хоакина Мурьетты, и это уже было настоящее юношеское потрясение…
Помню, Саша как-то пришёл к нам домой, хотел угостить пловом всю семью. Он вообще любил готовить, и у него всё получалось очень вкусно. Баранину рубил прямо на паркете, а под ногами мешалась наша собака. Работая, он нечаянно наступил ей на лапу. Она обижено завизжала. И он, добрая душа, конечно, расстроился..
Абдулов был прост в общении, к нему можно было прийти с любым вопросом – он непременно помогал, причём делал это от всего сердца. И когда умер отец, именно Саша взял на себя всю организацию похорон. А позднее сделал о нём фильм».

В душе остался ферганской шпаной.
«Что было главным в его характере? Пожалуй, то, что он был редкий обалдуй, редкий – вспоминает об Александре его друг артист Борис Клюев. – Наивный, хитрый, смышлёный и необыкновенно обаятельный, как типичный провинциальный парень. Конечно, он пообтесался, но в душе так и остался ферганской шпаной, причём это проявлялось в самых неожиданных ситуациях. Он ни когда не предавал своих – драться ходил вместе, за компанию. Может, именно в таких ситуациях парень из Ферганы проявлялся в большей степени.
Я помню, когда этого ферганского парня из ГИТИСа привели в студию Горького, он был такой расхристанный, волосы торчком в разные стороны, даже рубашка и брюки как-то топорщились.
Мы познакомились на съёмках фильма Авандила Квирикашвили «Сумасшедшая любовь». Часть съёмок проходила во дворе Дома композиторов. Всё делали без соответствующего разрешения, в надежде, что пронесёт. И Саша предложил такую эффектную сцену: он лезет по трубе, которая шла вдоль стены Дома композиторов, а внизу – сарай. Он полез, и, как назло, под его весом труба оборвалась. Саша упал на крышу сарая, а из трубы с шипением рванул газ. Убегали мы так, что только пятки сверкали, потому что буквально через мгновение разразился страшный скандал. Что нам, правда, не помешало позднее вернуться и вместе с Андреем Макаревичем, который писал музыку к фильму, провести вечер в ресторане Дома композиторов. Сашка замути такую кутерьму, и выпили мы столько, что не помнили, как добрались до дома.

 
Форум » Александр Абдулов » А.Г. Абдулов » Мой архив СМИ об Александре. (Статьи, которые есть у меня.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024